Desarrollo Regional

La Dirección Nacional de Desarrollo Regional (DINADERE) tiene como principal objetivo planificar, dirigir y coordinar el desarrollo organizacional, económico y operacional de todas las estructuras vinculadas al sistema sustantivo, promoviendo la desconcentración, la efectividad y la calidad en la gestión operativa, administrativa y de gobierno. Para el desarrollo de sus funciones, cuenta con un equipo de trabajo interdisciplinario, integrado por personal permanente en al área de gestión y voluntario en el área de gobernanza, que dependen administrativamente de la Dirección.

Metropolitano

metropolitano@cruzroja.or.cr @JuntaRegional1

Puriscal

puriscal@cruzroja.or.cr @cruzroja.puriscal

Goicoechea

goicoechea@cruzroja.or.cr @CruzRojaGoicoechea

Desamparados

desamparados@cruzroja.or.cr @CruzRojaDesamparados

Santa Ana

santaana@cruzroja.or.cr @SantaAnaCRC

Ciudad Colon

ciudadcolon@cruzroja.or.cr @cruzroja.ciudadcolon

Ipis de Goicoechea

ipis@cruzroja.or.cr

Coronado

coronado@cruzroja.or.cr @CruzRojaCoronado

San Juan Sur

sanjuansur@cruzroja.or.cr CRC, San Juan Sur

Tres Ríos

tresrios@cruzroja.or.cr CRC, Tres Rios

Curridabat

curridabat @cruzroja.or.cr @cruzrojacostarricenseencurridabat

Frailes de Desamparados

frailes@cruzroja.or.cr

Moravia

moravia@cruzroja.or.cr Cruz Roja Moravia

La Gloria de Puriscal

lagloriadepuriscal@cruzroja.or.cr CRC, La Glorria Puriscal

Tabarcia Mora

tabarcia@cruzroja.or.cr CRC, Tabarcia de Mora

Montes de Oca

montesdeoca@cruzroja.or.cr CRC Montes de Oca

Escazú

escazu@cruzroja.or.cr @CruzRojaEscazu

San Juan de Dios

Sanjuandedios@cruzroja.or.cr @crc.sjd

Aserrí

aserri@cruzroja.or.cr @aserricrc

Acosta

acosta@cruzroja.or.cr @cruzrojaenacosta

León Xlll

Leon13@cruzroja.or.cr @COMITELEONXIII

Alajuelita

alajuelita@cruzroja.or.cr @CruzRojaAlajuelita

Goicoechea

goicoechea@cruzroja.or.cr @CruzRojaGoicoechea

Sarchí

sarchi@cruzroja.or.cr CRC, Sarchí

Zarcero

zarcero@cruzroja.or.cr CRC, Zarcero

San Ramon de Alajuela

sanramon@cruzroja.or.cr CRC, San Ramón

Guácima

guacima@cruzroja.or.cr CRC, La Guácima

Palmares

palmares@cruzroja.or.cr CRC, Palmares

San Pedro de Poás

sanpedrodepoas@cruzroja.or.cr @CRCPOAS

Naranjo

naranjo@cruzroja.or.cr @cruzrojanaranjo10

Atenas

atenas@cruzroja.or.cr

Grecia

grecia@cruzroja.or.cr @crcgrecia

Alajuela Centro

alajuela@cruzroja.or.cr crcfacebokk

Turrucares

turrucares@cruzroja.or.cr CRC, Turrucares

Sabanilla Alajuela

sabanilla@cruzroja.or.cr CRC, Sabanilla

San Rafael de Alajuela

Santa Maria de Dota

santamariadedota@cruzroja.or.cr CRC, Santa Maria de Dota

Santa Rosa de Oreamuno

santarosadeoreamuno@cruzroja.or.cr CRC, Santa Rosa en O

Paraíso

paraiso@cruzroja.or.cr

Pacayas

pacayas@cruzroja.or.cr @cruzrojacostarricensepacayas

Corralillo

corralillo@cruzroja.or.cr CRC, Corralillo

Tucurrique

tucurrique@cruzroja.or.cr CRC, Tucurrique

Llano Grande

llanogrande@cruzroja.or.cr @CruzrojaCostarricenseLlanoGrande

Tierra Blanca

tierrablanca@cruzroja.or.cr CRC, Tierra Blanca

Turrialba

turrialba@cruzroja.or.cr @CRCTurrialba

San Marcos de Tarrazú

sanmarcosdeterrazu@cruzroja.or.cr CRC, San Marcos en T

Cartago Centro

cartago@cruzroja.or.cr @juntaregionalcartago

La Suiza Turrialba

lasuiza@cruzroja.or.cr CRC, La Suiza

San Antonio de Belen

sanantoniodebelen@cruzroja.or.cr CRC, San Antonio de B

Puerto Viejo de Sarapiqui

puertoviejosarapiqui@cruzroja.or.cr CRC, Puerto Viejo de S

San Rafael de Heredia

sanrafaeldeheredia@cruzroja.or.cr @CRC45

La Virgen de Sarapiqui

lavirgendesarapiqui@cruzroja.or.cr CRC, La Virgen de S

San Pablo de Heredia

sanpablodeheredia@cruzroja.or.cr @CRC410

Santo Domingo de Heredia

santodomingo@cruzroja.or.cr @CRC43

Barva

barva@cruzroja.or.cr @cruzrojabarva

Heredia Centro

heredia@cruzroja.or.cr @CRC41

San Isidro de Heredia

sanisidrodeheredia@cruzroja.or.cr @CRCSANISIDRODEHEREDIA

Santa Barbara

santabarbara@cruzroja.or.cr CRC, San Isidro

San Joaquin de Flores

sanjoaquindeflores@cruzroja.or.cr CRC, San Joaquin de Flores

Sector 3 Herdia

sector3heredia@cruzroja.or.cr

Liberia

liberia@cruzroja.or.cr @CRCLIBERIA501

Guayabo de Bagaces

guayabodebagaces@cruzroja.or.cr

Bagaces

bagaces@cruzroja.or.cr

Tilaran

tilaran@cruzroja.or.cr @comiteauxiliarentilaran

La Cruz

lacruz@cruzroja.or.cr @cruzrojalacruz.guanacaste

Cartagena

cartagena@cruzroja.or.cr @CruzRojaCostarricenseenCartagena

Nosara

nosara@cruzroja.or.cr @ComiteAuxiliarenNosara

Upala

upala@cruzroja.or.cr @CruzRojaCostarricenseenUpala

Nicoya

nicoya@cruzroja.or.cr @ComiteAuxiliarenNicoya

Nandayure

nandayure@cruzroja.or.cr @ComiteAuxiliarenNandayure

Las Juntas de Abagares

lasjuntas@cruzroja.or.cr

Cañas

canas@cruzroja.or.cr CRC, Cañas

Belen de Carrillo

belendecarrillo@cruzroja.or.cr @comiteauxiliarenbelendecarrillo

Santa Cruz

santacruz@cruzroja.or.cr @ComiteAuxiliarenSantaCruz

Hojancha

hojancha@cruzroja.or.cr @CruzRojaCostarricenseenHojancha

Sardinal

sardinal@cruzroja.or.cr @ComiteAuxiliarenSardinal

Filadelfia

filadelfia@cruzroja.or.cr @ComiteAuxiliarenFiladelfia

Colorado

colorado@cruzroja.or.cr CRC, Colorado

Orotina

orotina@cruzroja.or.cr CRC, Orotina

San Mateo

sanmateo@cruzroja.or.cr CRC, San Mateo

Esparza

esparza@cruzroja.or.cr CRC, Esparza

Puntarenas

puntarenas@cruzroja.or.cr @cruzrojapuntarenas

Barranca

barranca@cruzroja.or.cr @ComiteAuxiliarenBarranca

Paquera

paquera@cruzroja.or.cr @cruzrojaenpaquera

Jicaral

jicaral@cruzroja.or.cr @CruzRojaCostarricenseEnJicaral

Jaco

jaco@cruzroja.or.cr @cruzrojacostarricenseenpalmarnorte

Monte Verde

monteverde@cruzroja.or.cr CRC, Monteverder

Quepos

quepos@cruzroja.or.cr @CruzRojaQuepos

Parrita

parrita@cruzroja.or.cr @CruzRojaParrita

Miramar

miramar@cruzroja.or.cr @cruzrojacomiteauxuliarmiramar

Limon

limon@cruzroja.or.cr @Limoncruzroja

Talamanca

talamanca@cruzroja.or.cr @crctalamanca

Cariari

cariari@cruzroja.or.cr CRC, cariari

Valle la estrella

vallelaestrella@cruzroja.or.cr

Guácimo

guacimo@cruzroja.or.cr CRC, Guacimo

Guápiles

guapiles@cruzroja.or.cr @comiteauxiliarenguapiles

Siquirres

siquirres@cruzroja.or.cr @crcsiquirres

Porvenir de Ticaban

porvenirdeticaban@cruzroja.or.cr @CRCPorvenirdeTicaban

Bataán

bataan@cruzroja.or.cr CRC, Bataán

Aguas Zarcas

aguaszarcas@cruzroja.or.cr @CruzRojaAguasZarcas

Los Chiles

loschiles@cruzroja.or.cr CRC, Los Chiles

Rio Cuarto

riocuarto@cruzroja.or.cr CRC, Rio Cuarto

Ciudad Quesada

ciudadquesada@cruzroja.or.cr CRC, Ciudad Quesada

Venecia

venecia@cruzroja.or.cr @CruzRojaVenecia

San Miguel Sarapiqui

sanmigueldesarapiqui@cruzroja.or.cr @CruzRojaSanMiguelSarapiqui

Santa Rosa de Pocosol

santarosadepocosol@cruzroja.or.cr CRC, Santa Rosa

Peñas Blancas

penasblancas@cruzroja.or.cr

Pital

pital@cruzroja.or.cr CRC, Pital

Guatuso

guatuso@cruzroja.or.cr CRC, Guatuso

Pérez Zeledón

perezzeledon@cruzroja.or.cr CRC, Pérez Zeledón

Agua Buena

aguabuena@cruzroja.or.cr

Palmar Norte

palmarnorte@cruzroja.or.cr @cruzrojacostarricenseenpalmarnorte

Puerto Jiménez

puertojimenez@cruzroja.or.cr CRC, Puerto Jiménez

Ciudad Cortés

ciudadcortes@cruzroja.or.cr CRC, Ciudad Cortés

Buenos Aires

buenosaires@cruzroja.or.cr

Cuidad Neily

ciudadneily@cruzroja.or.cr CRC, Ciudad Neily

Laurel

laurel@cruzroja.or.cr CRC, Laurel

Golfito

golfito@cruzroja.or.cr @CRCGolfito

San Vito

sanvito@cruzroja.or.cr

Potrero Grande